Плоды яблони сливолистной в народе называют райскими яблочками. В дополнение ко всем достоинствам яблок крупных эти необыкновенно декоративны и могут, например, послужить украшением для торта или салата.
Пироги дрожжевые с райскими яблочками
Выход: 6-8 изделий.
Время: 1 час 20 минут.
Ингредиенты
Для теста:
- мука — 250 г;
- сахар — 100 г;
- молоко — 125 мл;
- сухие пекарские дрожжи — 1 ст. л;
- яйцо — 1 шт;
- сливочное масло — 100 г;
- соль;
- желток для смазывания изделий — 1 шт.
Для начинки:
- мелкие райские яблочки — 500 г;
- сахар — 100 г;
- сок лимона;
- рубленые грецкие орехи — 100 шт.
Пошаговые инструкции
- Масло порубить и размягчить. Молоко слегка нагреть. Муку перемешать с дрожжами, сахаром и щепоткой соли. Вбить яйцо, добавить масло и, вливая молоко, вымесить гладкое однородное тесто. Накрыть миску тканевой салфеткой и дать тесту подойти ок. 30 мин.
- Для начинки яблоки вымыть и обсушить, хвостики яблок укоротить. В сотейнике присыпать яблоки сахаром, добавить 1-2 ст. л. сока лимона, довести до кипения и готовить, часто перемешивая, ок. 15 мин. Проваренные яблоки снять с огня, остудить и перемешать с 2/3 рубленых орехов.
- Тесто обмять, разделить на 6-8 частей и каждую раскатать в небольшой прямоугольный пласт. Края пластов надрезать диагональными полосками. Выложить по центру пластов начинку и завернуть на нее полоски теста, переплетая.
- Изделия переложить на выстланный пергаментом противень, смазать желтком, присыпать оставшимися орехами и выпекать 30 мин.